GEMINI D’ORO MIGLIOR SPETTACOLO

2003 – Cirko Mazurka – Scuola Internazionale di Creazione Teatrale Kiklos – Padova
2004 – Je Suis – Scuola di Sperimentazione Teatrale Liberiteatri – Palermo
2005 – Don G. – Centro Internazionale La Cometa – Roma
2006 – Amleto – Teatrincorso-Spazio 14 – Trento
2007 – Esisto ancora per non dimenticare – Piccolo Teatro S. Versilia – Seravezza (LU)
2008 – Spectators – Scuola di Teatro Dimitri – Verscio – Svizzera
2009 – Nemá kocúr večne hody – Academy of Dramatic Arts in Bratislava – Rep. Slovacca
2010 – Orpheus – The University of Sofia – Bulgaria
2012 – Bobok – Scuola Teatro Dimitri – Verscio (switzerland)
2014 – Profanum – Dance Theatre Department – Bytom (Polonia)
2016 – EXPERIMENT – Accademia di Arti Performative di Bratislava

GEMINI D’ORO MIGLIORE REGIA

2003 – Riccardo De Luca – Scuola di Teatro La Ribalta – C/Mare di Stabia (NA)
2004 – Fiona Colucci – Accademia Internazionale dell’Attore – Roma
2005 – Marco M. Pernich – Scuola di Teatro Studio 900 – Milano
2006 – Enrico Fumanti – Scuola di Teatro Fra(m)menti di Luna Verde – Firenze
2007 – Federico Barsanti – Piccolo Teatro S. Versilia – Seravezza (LU)
2008 – Spectators – Scuola di Teatro Dimitri – Verscio – Svizzera
2008 – Marcin Bikowski – Accademia Teatrale di Varsavia – Varsavia – Polonia
2009 – C. Torricelli e I. Fontanelli – Artimbanco – Scuola di Teatro di Cecina – Livorno
2010 – M. Witczak – Accademia Teatrale di Varsavia – Varsavia – Polonia
2012 – Bobok – Scuola Teatro Dimitri – Verscio (switzerland)
2014 – Swim team – Tarbiat Moodares – Tehran (Iran)
2016 – THE JINX – Accademia Nazionale di Arti di Cracovia (Puppetry Department)

GEMINI D’ORO MIGLIOR ATTORE

2003 – Gennaro Maresca – Scuola di Teatro La Ribalta – C/Mare di Stabia (NA)
2004 – Dario Mangiaracina – Scuola di Sperimentazione Teatrale Liberiteatri – Palermo
2005 – Massimo Vinti – Centro Internazionale La Cometa – Roma
2006 – Filippo Tommasi – Teatrincorso-Spazio 14 – Trento
2007 – Stash Bardadin – Centro Universitario Teatrale Universitŕ della Tuscia – Viterbo
2008 – Fortunato Leccese – Centro Internazionale La Cometa – Roma
2009 – Paweł Siwiak – The Ludwik Solski State Drama School in Cracow – Polonia
2010 – Phi Ngujen – Arter Hogeschool Voor De Kunsten – Arnhem – Olanda
2012 – Filip Teller – Clown’s Crumbs – Theatre Faculty of Music and Performing Arts – Brnò (Czech Republic)
2016 – Pavol Simon con EXPERIMENT (Accademia di Arti Performative di Bratislava)

GEMINI D’ORO MIGLIOR ATTRICE

2003 – Isabella Pulciani – Accademia d’Arte Drammatica Pietro Scharoff – Roma
2004 – Alessia Errico Piccarini – Accademia Internazionale dell’Attore – Roma
2005 – Giulia Bornacin – Accademia d’Arte Drammatica Pietro Scharoff – Roma
2006 – Lara Pedilarco – Accademia Internazionale dell’Attore – Roma
2007 – Anna Haba – Accademia Teatrale di Cracovia – Cracovia – Polonia
2008 – Tonia Anellano – Scuola Teatro dei Limoni – Foggia
2009 – Martyna Rozwadowska – The Ludwik Solski State Drama School in Cracow – Polonia
2010 – Agata Dzeco – Theatre University of Warsaw – Varsavia
2012 – Agnieszka Bednarz – 3Sisters –  Faculty of Dramatic Arts Dance Theatre in Krakow – Cracow (Poland)
2016 – Mor Dovrat con ABER-GLAUBE (Scuola di Teatro Dimitri)

GEMINI D’ORO MIGLIORI COREOGRAFIE

2003 – Brunella Andreoli – Scuola di Teatro Quelli Di Grock – Milano
2004 – Mariano Furlani – Teatri Possibili – Milano
2005 – Elena Marino – Scuola di Teatro Teatrincorso Spazio 14 – Trento
2006 – Clara Berna – Atelier di Danza-Teatro-Flamenco El Mirabras – Roma
2007 – Il Finto Marito – Centro Teatro Ateneo Universitŕ La Sapienza – Roma
2008 – Spectators – Scuola di Teatro Dimitri – Verscio – Svizzera
2009 – Dada Congressus – Scuola di Teatro Dimitri – Verscio – Svizzera
2010 – M. Witczak – Accademia Teatrale di Varsavia – Varsavia – Polonia
2012 – Dilemma – The State University of Vladimir – Vladimir (Russian)

GEMINI D’ORO MIGLIORI SCENOGRAFIE

2003 – Zio Vanja – Piccolo Teatro Sperimentale della Versilia – Lucca
2004 – Nasi Rossi – Theatre de Poche – Napoli
2005 – Diffidate del Finale – Teatro dei Limoni – Foggia
2006 – Marco M. Pernich – Scuola di Teatro Studio 900 – Milano
2007 – Alice Undergroung – Teatrincorso-Spazio 14 – Trento
2008 – Le visioni di Prospero – Circo a Vapore – Roma

GEMINI D’ORO MIGLIOR VOCE

2003 – Salvo Vinci – Musical Theatre Academy – Roma
2004 – Cristina Ranzato – Scuola Internazionale di Creazione Teatrale Kiklos – Padova
2005 – Marta Meneghetti – Centro Internazionale La Cometa – Roma
2006 – Adolphine Kalumbo – C.I.R. Consiglio Italiano per i Rifugiati e Vittime di Tortura
2007 – Valeria Bianchi – Centro Teatro Ateneo Universitŕ La Sapienza – Roma
2008 – Marcin Bikowski – Accademia Teatrale di Varsavia – Varsavia – Polonia
2009 – Andreja Vozárová – Academy of Dramatic Arts in Bratislava – Rep. Slovacca

PREMIO SPECIALE STILE IN SCENA

2003 – Piccolo Teatro Sperimentale della Versilia – Lucca
2004 – Scuola Internazionale di Creazione Teatrale – Padova
2005 – Scuola di Teatro Studio 900 – Milano
2006 – Scuola di Teatro Fra(m)menti di Luna Verde – Firenze
2007 – Alice Undergroung – Teatrincorso-Spazio 14 – Trento
2008 – Spectators – Scuola di Teatro Dimitri – Verscio – Svizzera

PREMIO SPECIALE SOFIA AMENDOLEA

2003 – Manola Vignato – Scuola di Teatro Quelli Di Grock – Milano
2004 – Scuola di Sperimentazione Teatrale Liberiteatri – Palermo
2005 – Scuola di Teatro Studio 900 – Milano
2006 – Mariella Romei – Scuola di Teatro Fra(m)menti di Luna Verde – Firenze
2007 – Il Finto Marito – Centro Teatro Ateneo Universitŕ La Sapienza – Roma
2008 – Scuola di Teatro Dimitri – Verscio – Svizzera
2009 – Andreja Vozárová – Academy of Dramatic Arts in Bratislava – Rep. Slovacca
2010 – The University of Sofia – Bulgaria
2012 – Bobok – Scuola Teatro Dimitri – Verscio (switzerland)
2014 – Pavol Seriš – Did You Enjoy Your Dish, Gentlemen? – Janacek Academy of Music and Performing Arts Brno – Brno (Czech Republic)
2016 – EXPERIMENT – Accademia di Arti Performative di Bratislava

PREMIO SPECIALE MIGLIOR PERFORMER

2014 – Samuel Muller – Backwoodsman – Scuola Teatro Dimitri – Verscio –(Switzerland)