2003
#SessionSpeaker(s)TimeVenue
1theaterDONNE AL POTERE | ACCADEMIA PIETRO SCHAROFF 12/06/2003 21:00Teatro Furio Camillo, Roma
2theaterELETTRE | TEATRO INTEGRATO INTERNAZIONALE 13/06/2003 21:00Teatro Furio Camillo - Roma
3theaterPINOCCHIUS CUM FIGURIS | LA RIBALTA C/M di STABIA 14/06/2003 21:00Teatro Furio Camillo - Roma
4theaterZIO VANJA scene di vita di campagna | Piccolo teatro sperimentale della Versilia 15/06/2003 21:00Teatro Furio Camillo - Roma
5theaterSAY WHY di solo perchè | Musical Theatre acaemy 17/06/2003 20:30Teatro Sala 1 - Roma
6theaterCIRKO MAZURKA | scuola internazionale Kiklos 18/06/2003 20:30Teatro Sala 1 - Roma
7theaterELETTRA – Quelly di Grock 19/06/2003 20:30Teatro Sala 1 - Roma
8AWARD CEREMONY20/06/2003 20:30AUDITORIUM DELLE FORNACI

PARTECIPANTS TO ROMATEATROFESTIVAL 2003

CIRKO MAZURKA

CIRKO MAZURKA

Padova

SCUOLA INTERNAZIONALE KIKLOS

SAY WHY di solo perchè | Musical Theatre acaemy

SAY WHY di solo perchè | Musical Theatre acaemy

Roma | Catania | Lucca | Ancona

MUSICAL THEATRE ACADEMY

PINOCCHIUS CUM FIGURIS | LA RIBALTA C/M di STABIA

PINOCCHIUS CUM FIGURIS | LA RIBALTA C/M di STABIA

NAPOLI

“LA RIBALTA” C/M di STABIA

ELETTRE

ELETTRE

Roma

Teatro integrato Internazionale

DONNE AL POTERE | Accademia Pietro Scharoff

DONNE AL POTERE | Accademia Pietro Scharoff

ROMA

ACCADEMIA D’ARTE DRAMMATICA “PIETRO SCHAROFF”

ELETTRA – Quelly di Grock

ELETTRA – Quelly di Grock

Milano

QUELLI DI GROCK

WINNERS
ROMATEATROFESTIVAL 2003 – 1st Edition

GEMINI D’ORO BEST PRODUCTION

Cirko Mazurka – Scuola Internazionale di Creazione Teatrale Kiklos – (PD)

GEMINI D’ORO BEST STAGE DIRECTION

Riccardo De Luca – Scuola di Teatro La Ribalta – C/Mare di Stabia (NA)

GEMINI D’ORO BEST ACTOR

Gennaro Maresca – Scuola di Teatro La Ribalta – C/Mare di Stabia (NA)

GEMINI D’ORO BEST ACTRESS

Isabella Pulciani – Accademia d’Arte Drammatica Pietro Scharoff – (RM)

GEMINI D’ORO BEST CHOREOGRAPHY

Brunella Andreoli – Scuola di Teatro Quelli Di Grock – (MI)

GEMINI D’ORO BEST ART DIRECTION

Zio Vanja – Piccolo Teatro Sperimentale della Versilia – (LU)

GEMINI D’ORO BEST VOICE

Salvo Vinci – Musical Theatre Academy – (RM)

SPECIAL PRIZE STYLE IN STAGE

Piccolo Teatro Sperimentale della Versilia – (LU)

SPECIAL PRIZE SOFIA AMENDOLEA

Manola Vignato – Scuola di Teatro Quelli Di Grock – (MI)