2006
#SessionSpeaker(s)TimeVenue
1inaugurazione5/06/2006Teatro Furio Camillo - Roma
2teatroClozapina Mon Amour | Scuola di Teatro Frammenti 5/06/2006 20.30Teatro Furio Camillo - Roma
3teatroTroades | Accademia internazionale dell’Attore 6/06/2006 20.30Teatro Furio Camillo - Roma
4teatroNon buttiamoci giù 7/06/2006 20.30Teatro Furio Camillo - Roma
5teatroRespice Finem | Compagnia Weltanschaung 8/06/2006 20.30Teatro Furio Camillo - Roma
6teatroIl Grande Nudo Rosso | Scuola di Teatro Studio 900 9/06/2006 20.30Teatro Furio Camillo - Roma
7teatroAmleto | Scuola Teatro Teatrincorso 10/06/2006 20.30Teatro Furio Camillo - Roma
8conferenza12/06/2006 14.00Teatro Sala 1 - Roma
9teatroLos Molinos de Don Quijote | Teatro El Mirabas 13/06/2006 20.30Teatro Sala 1 - Roma
10teatroIl Verbo degli Invisibili | CIR 14/06/2006 20.30Teatro Sala 1 - Roma
11teatroLe Mille e una Notte | Accademia delle Arti 15/06/2006 20.30Teatro Sala 1 - Roma
12premiazione16/06/2006 20.30Teatro Colosseo - Roma

PARTECIPANTI ALLA IV EDIZIONE DEL ROMATEATROFESTIVAL 2006

Non buttiamoci giù – Arte Drammatica Pietro Scharoff

Non buttiamoci giù – Arte Drammatica Pietro Scharoff

Roma

Accademia d'Arte Drammatica "Pietro Scharoff"

Troades – Accademia internazionale dell’Attore

Troades – Accademia internazionale dell’Attore

Roma

Accademia Internazionale dell'Attore

Clozapina Mon Amour | Scuola di Teatro Frammenti

Clozapina Mon Amour | Scuola di Teatro Frammenti

Firenze

Scuola di Teatro Fra(m)menti di Luna Verde

Il Verbo degli Invisibili | CIR

Il Verbo degli Invisibili | CIR

Roma

C.I.R. Consiglio Italiano per i Rifugiati

Los Molinos de Don Quijote | Teatro El Mirabas

Los Molinos de Don Quijote | Teatro El Mirabas

Roma

Atelier di Danza-Teatro El Mirabrás

Amleto | Scuola Teatro Teatrincorso

Amleto | Scuola Teatro Teatrincorso

Trento

Scuola di Teatro Teatrincorso Spazio 14

Respice Finem | Compagnia Weltanschaung

Respice Finem | Compagnia Weltanschaung

Salsomaggiore Terme | Parma

Scuola di Teatro Danza-Compagnia Weltanschaung

VINCITORI
ROMATEATROFESTIVAL 2006 – IV Edizione

GEMINI D’ORO MIGLIOR SPETTACOLO

Amleto –   Scuola di Teatro TEATRINCORSO-Spazio14  – (TN)

GEMINI D’ORO MIGLIORE REGIA

Enrico Fumanti – Scuola di Teatro Fra(m)menti di Luna Verde – (FI)

GEMINI D’ORO MIGLIOR ATTORE

Filippo Tommasi – Teatrincorso-Spazio 14 – (TN)

GEMINI D’ORO MIGLIOR ATTRICE

Lara Pedilarco – Accademia Internazionale dell’Attore – (RM)

GEMINI D’ORO MIGLIORI COREOGRAFIE

Clara Berna – Atelier di Danza-Teatro-Flamenco El Mirabras – (RM)

GEMINI D’ORO MIGLIORI SCENOGRAFIE

Marco M. Pernich – Scuola di Teatro Studio 900 – (MI)

GEMINI D’ORO MIGLIOR VOCE

Adolphine Kalumbo – C.I.R. Consiglio Italiano per i Rifugiati e Vittime di Tortura

PREMIO SPECIALE STILE IN SCENA

Scuola di Teatro Fra(m)menti di Luna Verde – (FI)

PREMIO SPECIALE SOFIA AMENDOLEA

Mariella Romei – Scuola di Teatro Fra(m)menti di Luna Verde – (FI)

PREMIAZIONE

ARTICOLI CORRELATI

Premiazione 2006