2003
#SessionSpeaker(s)TimeVenue
1theaterDONNE AL POTERE | ACCADEMIA PIETRO SCHAROFF 12/06/2003 21:00Teatro Furio Camillo, Roma
2theaterELETTRE | TEATRO INTEGRATO INTERNAZIONALE 13/06/2003 21:00Teatro Furio Camillo - Roma
3theaterPINOCCHIUS CUM FIGURIS | LA RIBALTA C/M di STABIA 14/06/2003 21:00Teatro Furio Camillo - Roma
4theaterZIO VANJA scene di vita di campagna | Piccolo teatro sperimentale della Versilia 15/06/2003 21:00Teatro Furio Camillo - Roma
5theaterSAY WHY di solo perchè | Musical Theatre acaemy 17/06/2003 20:30Teatro Sala 1 - Roma
6theaterCIRKO MAZURKA | scuola internazionale Kiklos 18/06/2003 20:30Teatro Sala 1 - Roma
7theaterELETTRA – Quelly di Grock 19/06/2003 20:30Teatro Sala 1 - Roma
8AWARD CEREMONY20/06/2003 20:30AUDITORIUM DELLE FORNACI

PARTECIPANTI ALLA I EDIZIONE DEL ROMATEATROFESTIVAL 2003

CIRKO MAZURKA | scuola internazionale Kiklos

CIRKO MAZURKA | scuola internazionale Kiklos

Padova

SCUOLA INTERNAZIONALE KIKLOS

SAY WHY di solo perchè | Musical Theatre acaemy

SAY WHY di solo perchè | Musical Theatre acaemy

Roma | Catania | Lucca | Ancona

MUSICAL THEATRE ACADEMY

PINOCCHIUS CUM FIGURIS | LA RIBALTA C/M di STABIA

PINOCCHIUS CUM FIGURIS | LA RIBALTA C/M di STABIA

NAPOLI

“LA RIBALTA” C/M di STABIA

ELETTRE | TEATRO INTEGRATO INTERNAZIONALE

ELETTRE | TEATRO INTEGRATO INTERNAZIONALE

Roma

Teatro integrato Internazionale

DONNE AL POTERE | ACCADEMIA PIETRO SCHAROFF

DONNE AL POTERE | ACCADEMIA PIETRO SCHAROFF

ROMA

ACCADEMIA D’ARTE DRAMMATICA “PIETRO SCHAROFF”

ELETTRA – Quelly di Grock

ELETTRA – Quelly di Grock

Milano

QUELLI DI GROCK

VINCITORI
ROMATEATROFESTIVAL 2003 – I Edizione

GEMINI D’ORO MIGLIOR SPETTACOLO

Cirko Mazurka – Scuola Internazionale di Creazione Teatrale Kiklos – (PD)

GEMINI D’ORO MIGLIORE REGIA

Riccardo De Luca – Scuola di Teatro La Ribalta – C/Mare di Stabia (NA)

GEMINI D’ORO MIGLIOR ATTORE

Gennaro Maresca – Scuola di Teatro La Ribalta – C/Mare di Stabia (NA)

GEMINI D’ORO MIGLIOR ATTRICE

Isabella Pulciani – Accademia d’Arte Drammatica Pietro Scharoff – (RM)

GEMINI D’ORO MIGLIORI COREOGRAFIE

Brunella Andreoli – Scuola di Teatro Quelli Di Grock – (MI)

GEMINI D’ORO MIGLIORI SCENOGRAFIE

Zio Vanja – Piccolo Teatro Sperimentale della Versilia – (LU)

GEMINI D’ORO MIGLIOR VOCE

Salvo Vinci – Musical Theatre Academy – (RM)

PREMIO SPECIALE STILE IN SCENA

Piccolo Teatro Sperimentale della Versilia – (LU)

PREMIO SPECIALE SOFIA AMENDOLEA

Manola Vignato – Scuola di Teatro Quelli Di Grock – (MI)